Воскресенье, 19.05.2024, 16:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | 26 декабря 1942 года - Котельниковская операция - Форум | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Сводная информация
Общий ход войны...
Личности
Кровавые годы войны
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » 1942 год » 1942 » 26 декабря 1942 года - Котельниковская операция
26 декабря 1942 года - Котельниковская операция
GotfridДата: Пятница, 28.12.2012, 01:05 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
26 декабря 1942 года. 553-й день войны

Котельниковская операция.

2-я гвардейская армия (Р. Я. Малиновский) Сталинградского фронта (А. И. Ерёменко). Боевые действия развёртывались в условиях снежной пурги и сильного ветра, дороги замело сугробами. В ночь на 26 декабря 7-й танковый корпус (П. А. Ротмистрова) переправился через р. Аксай и к рассвету овладел Генераловским. На левом фланге армии 6-й механизированный корпус (С. И. Богданов) к исходу дня вёл бои за Самохин, Шарнутовский. На правом фланге танкисты П. А. Ротмистрова, наступавшие при содействии частей 1-го гвардейского стрелкового корпуса, нанесли поражение 6-му армейскому корпусу румын и вышли на подступы к Верхне-Яблочному. Части 1-го и 13-го гвардейских стрелковых корпусов, наступавшие в центре армии, вышли за рубеж высота 103,0 — Бирюковский — Шестаков — Кругляков.

Ставка Верховного Главнокомандования. 5-я ударная армия с 12 часов 26 декабря 1942 г. передана из Сталинградского фронта в состав Юго-Западного фронта. Командующим войсками 5-й ударной армии назначен генерал-лейтенанта Цветаев В. Д.

Группа армий «Дон». 26 декабря командующий 6-й армией Паулюс передал донесение: «Тяжёлые потери, мороз и недостаточное снабжение в последнее время значительно снизили боеспособность дивизий. Я вынужден поэтому доложить о нижеследующем:

1. Армия сможет и впредь отбивать атаки небольших сил противника и в течение некоторого времени ликвидировать критические положения на отдельных участках. Необходимой предпосылкой для этого является улучшение снабжения и переброска по воздуху пополнения.

2. Если русские снимут с фронта генерала Гота крупные силы и с помощью этих и других сил предпримут массированный удар по укреплённому району, то удержать его в течение длительного времени не окажется возможным.

3. Прорыв армии неосуществим, если до этого не будет пробит коридор и не будут пополнены личный состав и запасы армии.

Поэтому я прошу вашего ходатайства перед Главным командованием о том, чтобы были предприняты энергичные меры для деблокирования армии, если только общая оперативная обстановка не требует пожертвовать ею. Само собой разумеется, что армия будет держаться до последней возможности».

Совинформбюро. I. НАСТУПЛЕНИЕ НАШИХ ВОЙСК В РАЙОНЕ СРЕДНЕГО ДОНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. В течение 26 декабря наши войска в районе Среднего Дона, продолжая успешно развивать наступление на прежних направлениях, продвинулись на 15-20 километров. Всего за 11 дней наступления наши войска продвинулись вперёд на 145—200 километров.

Нашими войсками занято несколько десятков населённых пунктов, в том числе город и крупная железнодорожная станция Тацинская, районный центр и крупная железнодорожная станция ВЕРХНЕ-ТАРАСОВКА, районные центры Криворожье, Кашары, Ефремово-Стопановка, и крупные населённые пункты — Каськовка, Никольская, Шарпаевка, Ильинка, Костино-Быстрянский, Грузинов. Всего за время боёв с 16 по 26 декабря нашими войсками освобождено 812 населённых пунктов, в том числе 8 районных центров и 7 крупных железнодорожных станций.

Нашими частями в районе Тацинская захвачено на аэродромах 300 немецких самолётов и на железнодорожной станции Тацинская — эшелон с 50 самолётами.

II. НАСТУПЛЕНИЕ НАШИХ ВОЙСК ЮГО-ЗАПАДНЕЕ СТАЛИНГРАДА. В течение 26 декабря наши войска юго-западнее Сталинграда продолжали теснить противника, продвинулись на 10-20 километров и заняли населённые пункты — Новоаксайский, Генераловский, Кандауров, Шестаков, Антонов, Кругляков, Ромашкин, Чилеков.

На Центральном фронте и юго-восточнее Нальчика наши войска продолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.






ИСТОЧНИК: http://vk.com/al_feed.php#/club15244680?w=wall-15244680_8659%2Fall
 
GotfridДата: Пятница, 28.12.2012, 01:05 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
28 декабря 1942 года. 555-й день войны

Котельниковская операция.

2-я гвардейская армия (Р. Я. Малиновский) Сталинградского фронта (А. И. Ерёменко). С утра 28 декабря 7-й танковый корпус (П. А. Ротмистров) атаковал Котельниково в лоб силами 62-й и 3-й гвардейской танковых бригад. 87-я танковая и 7-я мотострелковая бригады обходили врага с запада и перерезали все дороги, идущие из Котельникова на запад и юго-запад. В 16 час. 00 мин. подразделения этих бригад западнее Котельникова захватили аэродром противника. В 18 час. 00 мин. корпус всеми бригадами ворвался на северную и западную окраины города.

51-я армия (Н. И. Труфанов) Сталинградского фронта (А. И. Ерёменко). 3-й гвардейский механизированный корпус (Вольского), во взаимодействии с 87-й стрелковой дивизией, наступает на Зимовники. 13-й танковый корпус (Танасчишина) в районах Верхне-Сальска и Никольского уничтожил и взял в плен свыше 4 тыс. румынских солдат и офицеров.

Совинформбюро. НАСТУПЛЕНИЕ НАШИХ ВОЙСК ЮЖНЕЕ СТАЛИНГРАДА. В течение 28 декабря наши войска южнее Сталинграда, продолжая успешно развивать наступление на Котельниковском направлении, продвинулись на 20-25 километров и заняли ряд населённых пунктов и в том числе районный центр Заветное, Верхне-Курмоярская, Нижне-Яблочный, Майорский, Нагольный, Караичев, Крайняя Балка, Поперечный, Бударка, Крылов, Шебалин, Ново-Иловлинский, Никольский, Киселёвка, Кетченеры, Кичкино и железнодорожные станции Небыковский, Гремячая, Курмоярский. Всего за 4 дня боёв наши войска продвинулись вперёд на 60-85 километров…

В течение 28 декабря наши войска в районе Среднего Дона продолжали развивать наступление и заняли ряд населённых пунктов, в том числе город и железнодорожную станцию Чертково, населённые пункты — Пасюков, Калинов, Высочанов, Рудово, Просяный, Кризское, Терновый.

На Центральном фронте и юго-восточнее Нальчика наши войска продолжали вести наступательные бои.




ИСТОЧНИК: http://vk.com/al_feed.php#/club15244680?w=wall-15244680_8696%2Fall
 
GotfridДата: Пятница, 28.12.2012, 01:05 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
27 декабря 1942 года. 554-й день войны

Котельниковская операция.

2-я гвардейская армия (Р. Я. Малиновский) Сталинградского фронта (А. И. Ерёменко). 27 декабря в 12 час. 00 мин. 7-й танковый корпус (П. А. Ротмистрова) атаковал Котельниково с севера, но захватить город с ходу не удалось.

51-я армия (Н. И. Труфанов) Сталинградского фронта (А. И. Ерёменко). Подвижная группа армии с утра 27 декабря наступала с северо-востока в общем направлении на Заветное, Дубовское. 13-й танковый (Танасчишина) и 3-й гвардейский механизированный корпус (Вольского) прорывались через фронт 4-й румынской армии для глубокого охвата котельниковской группировки с юга.

Совинформбюро. В течение 27 декабря наши войска в районе Среднего Дона продолжали развивать наступление и заняли ряд населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты — Голая, Новая Спасовка, Трофименков, Урюпин, Ясиновка, Солонецкий.

Наши войска юго-западнее Сталинграда продвинулись вперёд на 10-15 километров и заняли населённые пункты — Городской, Потёмкинская, Сазонов, Бирюков, Дорофеевский, Водянский, Заливский, Верхне-Яблочный, Небыков, Самохин, Шарнутовский, Пимен-Черни, железнодорожные станции Жутово и Чилеков. Всего за четыре дня наступления наши войска продвинулись вперёд на 40-60 километров.

На Центральном фронте и юго-восточнее Нальчика наши войска продолжали вести наступательные бои.





ИСТОЧНИК: http://vk.com/al_feed.php#/club15244680?w=wall-15244680_8679%2Fall
 
Форум » 1942 год » 1942 » 26 декабря 1942 года - Котельниковская операция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Конструктор сайтов - uCozCopyright MyCorp © 2024